Köhler, R.
Tätig in München, um 1900.
Heuwagen bei der Dorfkirche.
Öl auf Holz. U.r. sign. und bez. «München». Verso von fremder Hand bez. mit den Angaben zu Preis und Eigentümer.
H. 14, B. 18 cm (Bildträger). Prunkrahmen.
Provenienz: Privatsammlung München.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, vereinzelt schwache Frühschwundrisse, Bildkanten rahmungsbedingt min. ber., starke Oberflächenverschmutzung in den Randbereichen, unter dem Rahmen nicht sichtbar.
Köhler, R.
Active in Munich, circa 1900.
Hay cart at the village church.
Oil on panel. Signed lower right and inscribed «München (Munich)». Verso inscribed probably by a different hand with the price and the owner's data.
H 14, W 18 cm (support). Elaborate frame.
Provenance: private collection Munich.
Condition report:
Good overall impression. Slight surface soiling, isolated faint white shrinking cracks, edges minimally rubbed from framing, considerable surface soiling in the margins, not visible below the frame.
Köhler, R.
Tätig in München, um 1900.
Heuwagen bei der Dorfkirche.
Zustandsbericht:
Köhler, R.
Active in Munich, circa 1900.
Condition report: