Auction archive: Lot number 4215

König Georg V. von Hannover - Bruststern zum Georgsorden mit Emailleband des Hosenbandordens um 1860

Reserve
€40,000
ca. US$44,230

Reserve
€40,000
ca. US$44,230

Achtstrahliger, brillantierter Bruststern in der typisch hochwertigen Fertigungsqualität des Hannoveraner Hofjuweliers (Ernennung 1863) Carl Büsch, dem bereits seit mindestens 1860 die Lieferung des Georgsordens an den Hof anvertraut war. Die Ordensdevise "NUMQUAM RETRORSUM" handgeschnitten und ebenso wie das Lorbeerzweig-Gebinde auf der transluzid-rot emaillierten Medailloneinfassung aufgelegt. Die Georgszene in feinster Emaillemalerei ausgeführt. Rückseitig das Herstellersignet Büschs und an breiter Nadel. Die Sternstrahlen sind alternierend von dem in Gold gefertigten, handgravierten und transluzid-dunkelblau emaillierten Hosenband des höchsten Ordens der Britischen Monarchie umwirkt. Das Hosenband in vier Segmenten gefertigt, die miteinander passgenau verstiftet sind. Breite 89 mm. Gewicht 84,4 g. Prachtvolle Juweliersarbeit!Der am 27. Mai 1819 als Prince George of Cumberland geborene Enkel des Britischen (und Hannoveraner) Königs Georg III. (1738 - 1820) wurde nach dem Tod seines Vaters, dem König Ernst August I. von Hannover (1771 - 1851), dessen Nachfolger. Als Kronprinz wird er am 15. August 1835 von seinem Onkel König Wilhelm IV. von Großbritannien und Hannover (1765 - 1837) in den englischen Hosenbandorden aufgenommen. Nach der Annexion 1866 lebt er in Wien, verstirbt am 12. Juni 1878 in Paris. Bei der hier angebotenen, persönlichen Doppeldekoration des letzten Königs von Hannover handelt es sich somit um eine der letzten probemäßigen Ordensdekorationen dieses deutschen Königreiches, und ist diese allein, aber vor allem durch die hochgestellte, königliche Provenienz, von größter musealer Bedeutung auch für die Geschichte des Britischen Königshauses. Weltweit sind nur einige wenige deutsche Bruststerne in der Kombination mit dem "Garter" bekannt. Ein weiterer Stern König Georg V., allerdings in der Exil-Fertigung der Firma Rothe, Wien, ist ebenso wie der hier beschriebene, bei Klenau auf S. 189 abgebildet. Von einmaliger Seltenheit! Zustand:I

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999