König Melchior zu Pferde Wohl Italien, 17. Jh. Terrakotta-Bozzetto, farbig gefasst. Restauriert, beschädigt. H. 38 cm. Auf maschinenschriftlichem Zettel bez. "Ton Modell eines schwarzen Reiters mit alter Fassung für eine Krippe. Höhe 40 cm Breite 32 cm / Die Arbeit wird als venetianisch des 17. Jhs. angesehen. Begutachtung von Dr. T. Müller, Direktor des Bayr. Nationalmuseums München. Die Plastik erwarb ich 1956 im Kunsthandel von Ravenna.".