Auction archive: Lot number 392

König Melchior zu Pferde. Terrakotta-Bozzetto, farbig gefasst

Auction 03.12.2021
3 Dec 2021
Reserve
€1,500
ca. US$1,698

Auction 03.12.2021
3 Dec 2021
Reserve
€1,500
ca. US$1,698

König Melchior zu Pferde Wohl Italien, 17. Jh. Terrakotta-Bozzetto, farbig gefasst. Restauriert, beschädigt. H. 38 cm. Auf maschinenschriftlichem Zettel bez. "Ton Modell eines schwarzen Reiters mit alter Fassung für eine Krippe. Höhe 40 cm Breite 32 cm / Die Arbeit wird als venetianisch des 17. Jhs. angesehen. Begutachtung von Dr. T. Müller, Direktor des Bayr. Nationalmuseums München. Die Plastik erwarb ich 1956 im Kunsthandel von Ravenna.".

3 Dec 2021
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911

3 Dec 2021
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911