Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Kunst Teil II
was auctioned on: 27 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Köthe, Fritz Sechs Linolschnitte

Archive
Estimate: €450
ca. US$497
Price realised:  €360
ca. US$398
Lot number 7235, Views: 12

Sechs Linolschnitte 6 aquarellierte Linolschnitte auf Bütten. Lose in Orig.-Leinenmappe. 1964/65. Ca. 55 x 45 cm. Jeweils signiert "Fritz Köthe", im Impressum nochmals signiert. Auflage 60 num. Ex. Gedruckt bei Christian Grützmacher, Berlin; herausgegeben von der petersen press, Berlin. Im Jahr 1964 entstehen Köthes erste Plakate und Zerreißbilder, die seine bruchstückhafte Sicht auf eine Welt der Massenmedien und der unendlichen visuellen Eindrücke spiegeln. Die frühen Drucke kombinieren Ausschnitte weiblicher Körper, Autoteile und Verkehrszeichen. Ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand. Beigegeben: Ein weiterer signierter Linolschnitt von Fritz Köthe.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Moderne Kunst Teil II
Date of the auction: 27 May 2017
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025