Upcoming auctions Lot number 4063

Koffer mit Stücken der Freimaurertracht, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, um 1900

Reserve
€600
ca. US$649

Reserve
€600
ca. US$649

Ein Käppi mit seidenbezogenem Korpus und vs. aufgenähtem Kreuzemblem sowie ein Zweispitz, dazu jeweils ein Wachstuchüberzug. Ein Schurz aus schwarzem Samt, mit Silberborte eingefasst, vs. ein Paar gekreuzte Schwerter sowie ein Totenschädel mit gekreuzten Knochen, das Seidenfutter mit eingenähtem Herstelleretikett. Eine en suite gearbeitete Schärpe, schauseitig eine Seidenrosette mit aufgelegtem Dreieck, ein graviertes Kreuz sowie ein Ordensstern mit dem Motto "In Hoc Signo Vinces" und eine weitere Rosette mit Zirkel und Winkelmaß. Ein Paar ecrufarbene Stulpenhandschuhe, ebenfalls mit einem Kreuz bestickt. Des Weiteren eine Schachtel mit Seidenbändern und einem Paar Glace-Handschuhen. Abschließend ein Ritualdolch mit Messingklinge und eine Kleiderbürste. Alle Teile in einem Lederkoffer (bestoßen), im Deckel das Herstellerlabel eingeklebt. Maße 57 x 33 x 19 cm. Zustand: II

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999