Kofler, Le Caire, Salle de classe de petites filles, premier quart du XXe siècle Tirage albuminé signé dans le négatif, contrecollé sur carton. Joint: une photographie sur carton de communiantes et jeunes scouts dans un couvent de Larache (Maroc). Dim. photo: 16,6 x 23,2 cm (Taches) Photographe de la société cairote de la première moitié du XXe siècle, Kofler est pendant longtemps resté méconnu du grand public. Cependant, son travail de véritable documentaliste est aujourd'hui reconnu, notamment grâce au dépôt d'un album contenant 21 vues aériennes ayant appartenues à Alexandre Varille aux Archives de l'Université de Milan. Son oeuvre, d'une grande qualité technique, est notamment constitué de portraits de la bourgeoisie locale, mais aussi de très nombreuses vues d'architecture et sites archéologiques. Voir à son propos P. Piacentini, «La biblioteca di Alexandre Varille e le prime fotografie aeree dell'Egitto», Atti del VII Convegno nazionale diEgittologia e Papirologia, Siracusa, 29 nov.-2dic. 2001,2003, p. 133-143