Kohl, J. G. Reisen im Nordwesten der Vereinigten Staaten. New York, Appleton, 1857. (23,5:16 cm). VI, 534 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt.; Rücken verblaßt und wasserfleckig, etwas berieben und bestoßen, vord. Innengelenk gelockert. Sabin 38218; Howes K 249. - Erste Ausgabe. - Stock- und wasserfleckig. - Dazu: (Therbu, L. Les plans de la guerre de sept ans etc.). Nur Text in deutscher Sprache. 22 (statt ?) Tle. in 1 Bd. (Frankfurt ca. 1789-93). (22:14 cm). Versch. Paginierungen. Brosch. d. Zt., etwas gebraucht. - Vgl. Shirley G.THER-1. - Erläuternder Text, ohne den Atlas in Großfolio. Mit Texten zu den Schlachten und Belagerungen der Forts am Chouaguen, von Fort William Henry u. von Fort Louisbourg in Amerika sowie von Bergen bei Frankfurt, Freiberg/Sachsen, Görlitz, Großjägerndorf, Kunersdorf, Liegnitz, Minden, Prag, Roßbach etc. auf dem europäischen Kriegsschauplatz. Beiliegen 3 Doubletten zu den o.g. Schlachten in Nordamerika, sowie Text zum Gefecht bei Fort Carillon in Nordamerika, alle beschnitten. - Unbeschnitten. Vereinzelt etwas stockfleckig. - Zus. 2 Bde. + 4 Hefte.