Auction archive: Lot number 2035

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980

Reserve
€8,000
ca. US$9,251

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980

Reserve
€8,000
ca. US$9,251

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux.
Kastanienzweig.
Aquarell auf festem, chamoisfarbenem Velin. U.l. sign. und (19)60 dat. Verso auf der Rahmenrückwand mit einer aus einem Auktionskatalog gelösten Seite mit dem vorliegenden Werk (Kunsthandel im deutschsprachigen Raum vor 2002).
H. 63, B. 50 cm (Blattgröße). Gerahmt.
Nach einem bewegten Leben verbrachte der expressionistische Maler und Protagonist der Wiener Moderne, Oskar Kokoschka die Jahre von 1953 bis zu seinem Tod am Genfer See. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Aquarelle mit vegetabilen Motiven, wie Blumensträußen oder Zweigen. Der Bildgegenstand der vorliegenden flirrenden Farbkomposition, ein Kastanienzweig, wurde in luftig-leichter Malweise festgehalten, wie in einem flüchtigen Moment von frühsommerlicher Sonne geküsst. Bei näherer Betrachtung erschließen sich die authentisch aufgefassten, botanischen Details, die eine Identifizierung des Gewächses eindeutig machen. Lanzettförmige Blätter mit gezacktem Rand und fadenartig herabhängende, weiße Blütenstände lassen eindeutig auf eine Edelkastanie schließen. Es handelt sich geradezu um ein charakteristisches Baumporträt, fokussiert auf die wesensbestimmenden Merkmale der Pflanze, die lebensspendenden Blätter, das tragende Astskelett und die Fruchtbarkeit verheißenden Blütenstände, die der Maler in einer lockeren Manier meisterhaft wiedergab.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Prof. Dr. Alfred Weidinger, Verfasser des Werkverzeichnisses der Zeichnungen und Aquarelle, Linz, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 10.09.2021.
Provenienz: Privatsammlung München.
Werkverzeichnis: Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle aufgenommen.

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Kaum lichtrandig (ca. 0,5 cm) außerhalb der Darstellung, unter dem Rahmen nicht sichtbar.
Kokoschka, Oskar
Chestnut branch.
Watercolour on strong chamois wove paper. Signed lower left and dated (19)60. Verso on the back board with a page detached from an auction catalogue with the present work (art trade in the German-speaking area before 2002).
H 63, W 50 cm (sheet). Framed.
After an eventful life, the expressionist painter and protagonist of Viennese Modernism, Oskar Kokoschka spent the years from 1953 until his death on Lake Geneva. During this time, he created numerous watercolours with vegetative motifs such as bouquets of flowers or branches. The subject of the present shimmering colour composition, a chestnut twig, was captured in a light and airy painting style, as if kissed in a fleeting moment by the early summer sun. On closer inspection, the authentically captured botanical details reveal themselves, making the identification of the plant unambiguous. Lanceolate leaves with serrated edges and white inflorescences hanging down like threads clearly indicate a sweet chestnut. It is a characteristic portrait of a tree, focussed on the essential features of the plant, the life-giving leaves, the supporting branch skeleton and the fertility-promising inflorescences, which the painter masterfully rendered in a loose manner.
Authentication: We would like to thank Prof. Dr. Alfred Weidinger, author of the catalogue raisonné of drawings and watercolours, Linz, for the authentication via E-Mail, based on photos, 10.09.2021.
Provenance: private collection Munich.
Catalogue raisonné: The work will be listed in the upcoming catalogue raisonné of drawings and watercolours.

Condition report:
Very good overall impression. Hardly light-stained (circa 0,5 cm) outside the depiction, not visible below the frame.

19 Nov 2021, 17:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Kokoschka, Oskar
Kastanienzweig.

Zustandsbericht:
Kokoschka, Oskar
Chestnut branch.

Condition report:

19 Nov 2021, 17:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850