La France travaille. Mineurs. Métiers du fer. Mariniers et bateliers. Gens de mer, La vie des phares. Le rail. Lautomobile, Lavion. Aux sources de lénergie. La vie paysanne, Vignerons. Marchés, Forestiers et bûcherons, Fleurs et parfums. Tisserands et filateurs, Canuts, Tapisseries. Couture et mode. Verriers et céramistes. Le bâtiment. Fabriques à papier, Métiers du livre. Journaux, Bibliothèques, Laboratoires. Éditions des Horizons de France, Paris, 1932-1934. In-4 (32,5 x 25 cm). Deux tomes en 15 volumes. Édition originale. 428 et 419 pp. Photographies imprimées en héliogravure. Reliures déditeurs avec couvertures illustrées