Tod und Frau Radierung, Kaltnadel und Vernis mou in Braun auf Japan. 1910. 44 x 43,4 cm (59,3 x 53,3 cm). Signiert "Käthe Kollwitz" sowie zusätzlich vom Drucker Otto Felsing signiert. Knesebeck 107 V a (von VIII b). Im Frühjahr 1910 beschäftigte Käthe Kollwitz sich intensiv mit dem Thema Tod; neben unserem Blatt entstand zu dieser Zeit auch "Tod, Frau und Kind" (Knesebeck 108). Am 10.4. schrieb sie in ihr Tagebuch: "Nun arbeite ich das zweite Blatt vom Tod. Mitunter verliebt in meine Arbeit glaube ich weit über mich heraus zu gehen." (zit. nach Knesebeck I, S. 348). Druck von der unverstählten Platte, eines der bei Knesebeck erwähnten, von Kollwitz nicht als unverstählt bezeichneten Exemplare (erst um 1910 begann die Künstlerin damit, ihre unverstählten Drucke als solche zu kennzeichnen); vor der numerierten Auflage bei Emil Richter von 1918. Brillanter, ganz wunderbar klarer, gratiger Druck mit dem wohl vollen Rand, rechts und unten mit dem Schöpfrand.