Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Blumenvase Wiener Werkstätte, 1905-1908 Silber; gestanzter Gitterdekor; am unteren Rand gemarkt: Wiener Dianakopfpunze, Entwerfermonogramm "KM", "WW", Rosenmarke, Monogramm des ausführenden Silberschmieds "JH" (Josef Holi); Glaseinsatz später; H. 20,3 cm; 142 g Provenienz Privatbesitz, Deutschland Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 0370, WWF 93-15-4, KI 12591-6