Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Brosche mit Vogel Georg Stöger für die Wiener Werkstätte, 1911 Silber, schwarzes Email; rückseitig gemarkt: Meistermarke "GS", Wiener Windhundpunze, "WW"; im Schmucketui der Wiener Werkstätte; 2,4 x 3,1 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 2254-1, WWF 92-89-15, WWF 92-101-1