Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Kravattennadel Johann Souval für die Wiener Werkstätte, um 1910 Messing, schwarz und weiß emailliert; ungemarkt; im Lederetui der Wiener Werkstätte; L. 6,7 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, WWF 89-20-1