Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Puderdose Wiener Werkstätte, 1904 Silber; innen gemarkt: Entwerfermonogramm "KM", "WW" im Oval, Rosenmarke, Monogramm des Silberschmieds "AG" (Augustin Grötzbach), Dianakopfpunze; Glas ergänzt; H. 7,6 cm; Dm. 6,8 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 324, WWF 93-9-8