KOMAI-TELLERCHEN. Japan, Meiji-Zeit, Ø 18,2 cm. Eisen, detailreich tauschiert in Silber und Gold hira- und nunomezôgan. Im Hintergrund einer Flusssiedlung erhebt sich der Fuji-Berg, eine Entenfamilie überquert das Wasser. Libellenmarke Nihon koku Kyôto jû Komai sei. Holzstand. Goldrand leicht berieben. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.