Kommodenuhr, DRESDEN "Hohenschwangau", blaue Krone N., Gehäuse signiert S. Matt. Dekorative Kommodenuhr, geschweiftes Gehäuse auf hohen, ausgestellten Füssen, partiell mit farbigem Blumendekor, gold staffiert. Bekrönt von drei aneinander gelehnten Rocaillen. Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und arabischer Minuterie. 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, Funktion geprüft, Uhr läuft nicht an. Höhe ca. 49 cm.