Auction archive: Lot number 1676

KOMMODENUHR MIT DEKORATIVER MALEREI

Möbel
23 Sep 2006
€1,800 - €2,200
ca. US$2,291 - US$2,800

Möbel
23 Sep 2006
€1,800 - €2,200
ca. US$2,291 - US$2,800

WERK Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Medaillenstempel auf Rückplatine sign.: “Japy Frères“. FUNKTIONEN Stunden und Minuten. GEHÄUSE Das grün gefasste Holzgehäuse überreich dekoriert mit Blüten, Blattbouquet und Schleifendekoren. Über dem Zifferblatt die Darstellung zweier Affen beim Spinnen. Auch die Seitenflächen reich bemalt. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Voluten und Blattdekor. Die Seiten verglast.
ZIFFERBLATT Metallzifferblatt mit zwölf Emailkartuschen. Stundenangabe in schwarzen römischen Ziffern. Gebläute, schmiedeeiserne Zeiger. ZUSTAND Reparaturbedürftig. H.: 78,5 cm. B.: 38,5 cm. T.: 14,5 cm. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 326. (6316314)

23 Sep 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Sep 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300