WERK Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Medaillenstempel auf Rückplatine sign.: “Japy Frères“. FUNKTIONEN Stunden und Minuten. GEHÄUSE Das grün gefasste Holzgehäuse überreich dekoriert mit Blüten, Blattbouquet und Schleifendekoren. Über dem Zifferblatt die Darstellung zweier Affen beim Spinnen. Auch die Seitenflächen reich bemalt. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Voluten und Blattdekor. Die Seiten verglast.
ZIFFERBLATT Metallzifferblatt mit zwölf Emailkartuschen. Stundenangabe in schwarzen römischen Ziffern. Gebläute, schmiedeeiserne Zeiger. ZUSTAND Reparaturbedürftig. H.: 78,5 cm. B.: 38,5 cm. T.: 14,5 cm. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 326. (6316314)