WERK Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunde und Minute. GEHÄUSE Auf Klauenfüßen mit Blattdekor und gespreiztem Palmettendekor der Marmorsockel aus gelblichem Stein, umgeben von einem Blattfries in Feuervergoldung. Auf der Vorderseite zwei horizontal gestellte, geflügelte Fackeln mit Blatt- und Blütenkränzen. Das Uhrengehäuse in Marmor ähnlich wie der Sockel ringsum mit Blattfries in Feuervergoldung. Neben dem Gehäuse eine weibliche Allegorie in dunkler, fein ausgearbeiteter Bronze mit einer Schriftrolle. ZIFFERBLATT Metallzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil. Über der “6“ sign. “Hemon à Paris“. ZUSTAND Gut. H.: 64 cm. B.: 45 cm. T.: 22 cm. Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt. Literatur: Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.295. (6319617)