Auction archive: Lot number 1449

KOMMODENUHR signiert: “Le Faucheur à Paris

Möbel
23 Sep 2006
€3,400 - €4,200
ca. US$4,328 - US$5,346

Möbel
23 Sep 2006
€3,400 - €4,200
ca. US$4,328 - US$5,346

WERK Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine sign. “Le Faucheur à Paris“. FUNKTIONEN Stunde und Minute. GEHÄUSE Mit Schildpatt belegtes Gehäuse sowie Messingintarsien, reiche Bronzebeschläge mit Blattmotiven. Als bekrönender Aufsatz ein Putto zwischen Rocaillen und C-Voluten. Die innere Rückwand ebenso in Boulle-Technik markettiert sowie der Boden parkettiert. ZIFFERBLATT Treize-Pièces. Mittelfeld sign. “Le Faucheur à Paris“. Gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie. Stundenangabe in blauen römischen Ziffern. Minutenkartuschen mit schwarzen arabischen Ziffern. ZUSTAND Gut. H.: 67,5 cm. B.: 38 cm. T.: 17,5 cm. Frankreich, Mitte 18. Jhdt. Meister Le Faucheur war Horloger du Roi. Literatur: Vgl. Tardy: Dictionaire des horlogers francais, Paris 1972, S. 361. (6316313)

23 Sep 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Sep 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300