Auction archive: Lot number 1480

Kommodenuhr signiert: “Thomire & Cie

Möbel
23 Sep 2006
€16,000 - €20,000
ca. US$20,368 - US$25,460

Möbel
23 Sep 2006
€16,000 - €20,000
ca. US$20,368 - US$25,460

WERK Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunde und Minute. GEHÄUSE Auf vier quadratischen, vergoldeten Füßen stehender Unterbau aus rötlichbraunem Marmor. Ringsum verlaufender, feuervergoldeter Fries aus Blattdekor. Darüber auf der Vorderseite zwei Amouretten, sich gegeneinander mit Pfeilen beschießend. In der Mitte Blütenkranz mit zwei geflügelten Herzen. Auf dem Marmorsockel links das Uhrengehäuse aus feinster Bronze mit Schmetterlingen, Ranken, Blüten, Blattdekor und Rosetten. An den Ecken Fackeln mit angedeuteten Flammen. Auf dem Gehäuse sitzen zwei turtelnde Tauben auf Blatt- und Blütendekor. Matt vergoldet und Hochglanz poliert. Zur Seite eine weibliche Figur als Allegorie der Liebe in einem Gewand nach der Antike. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt. Unter der “12“ sign. “Thomire & Cie“ . Über der “6“ Signatur: “Schüller Hr“. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil. ZUSTAND Gut. H.: 65 cm. B.: 40,5 cm. T.: 22 cm. Frankreich, zweites Viertel 19. Jhdt. Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.613. (631962)

23 Sep 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Sep 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300