Auction archive: Lot number 5

Komödianten-Figur "Scaramuz", aus der Serie der Commedia dell'Arte.

Auction 29.10.2022
29 Oct 2022
Reserve
€300
ca. US$298
€360
ca. US$358
Auction archive: Lot number 5

Auction 29.10.2022
29 Oct 2022
Reserve
€300
ca. US$298
€360
ca. US$358

Komödianten-Figur "Scaramuz", aus der Serie der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, Ausformung um 1900, Modell von Franz Anton Bustelli (1754 - 1763) um 1760. Komödiant in anliegendem Kostüm, bestehend aus schwarzer Kniehose und weißem Wams mit blauen Streifen und gelber Schärpe, die Rechte an die Kopfbedeckung geführt, über den linken Arm lässig den rosa Mantel. Farbig bemalt, gold staffiert, auf Rocaillensockel mit aufsteigender Stützvolute. Höhe ca. 21 cm. Bodenseitig Pressmarke, geritzte Modell Nr. 240/2, Bossierer Nr. 2. Sehr guter, unbeschädigter Zustand. Literatur: Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Seite 67, Farbabbildung Nr. 104.

Auction archive: Lot number 5
29 Oct 2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auction archive: Lot number 5
29 Oct 2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102