Auction archive: Lot number 551

Peter Brüning

Kunst nach 45
27 Oct 2007
€8,000
ca. US$11,381
€6,600
ca. US$9,390

Peter Brüning

Kunst nach 45
27 Oct 2007
€8,000
ca. US$11,381
€6,600
ca. US$9,390

Komposition 2/56
Komposition 2/56. 1956. Öl auf Hartfaserplatte. Otten 100. Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt "Komp. 2/56", bezeichnet "oben" und mit Richtungspfeil. 59,5 : 93 cm (23,4 : 36,6 in). [RS] PROVENIENZ: Privatsammlung. AUSSTELLUNG: Maler und Bildhauer, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 29.3.-29.4.1956 (verso mit dem Etikett). Guter Gesamteindruck. Ecken teils minimal bestoßen. Partiell mit schwachem Craquelé. Hartfaserplatte auf Rahmenleisten genagelt. Mit montierungsbedingten Nagellöchlein, teils mit Farbverlust.

27 Oct 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Komposition 2/56

27 Oct 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166