Komposition 2/56
Komposition 2/56. 1956. Öl auf Hartfaserplatte. Otten 100. Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt "Komp. 2/56", bezeichnet "oben" und mit Richtungspfeil. 59,5 : 93 cm (23,4 : 36,6 in). [RS] PROVENIENZ: Privatsammlung. AUSSTELLUNG: Maler und Bildhauer, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 29.3.-29.4.1956 (verso mit dem Etikett). Guter Gesamteindruck. Ecken teils minimal bestoßen. Partiell mit schwachem Craquelé. Hartfaserplatte auf Rahmenleisten genagelt. Mit montierungsbedingten Nagellöchlein, teils mit Farbverlust.
Komposition 2/56