Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. 1964. 58 x 48 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Konnerth" und datiert. Hermann Konnerth studierte Kunstgeschichte und Philosophie, von 1908 bis 1914 absolvierte er ein Malereistudium in München, Italien und Paris. Anfangs malte er noch realistische Bildsujets wie Bildnisse, Landschaften und Stilleben, jedoch wurde seine Malerei seit 1947 immer abstrakter.