Abstrakte Komposition Öl auf Karton. 1959. 32,4 x 30 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Konnerth" und datiert. Lotte Konnerth studierte bei Siegfried Härtel in Breslau und 1931 bis 1932 am Staatlichen Bauhaus in Dessau bei Wassily Kandinsky. Sie war unter anderem 1932 an einer Gruppenausstellung der Galerie Gurlitt in Berlin beteiligt und stellte 1949 im New Yorker Guggenheim Museum aus. Ihre Arbeiten sind überwiegend abstrakt wie die vorliegende kleine Komposition. Verso eine Blumenstudie, Aquarell.