Auction archive: Lot number 7302

Konnerth, Lotte Abstrakte Komposition

€800
ca. US$858

€800
ca. US$858

Abstrakte Komposition Öl auf Karton. 1959. 32,4 x 30 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Konnerth" und datiert. Lotte Konnerth studierte bei Siegfried Härtel in Breslau und 1931 bis 1932 am Staatlichen Bauhaus in Dessau bei Wassily Kandinsky. Sie war unter anderem 1932 an einer Gruppenausstellung der Galerie Gurlitt in Berlin beteiligt und stellte 1949 im New Yorker Guggenheim Museum aus. Ihre Arbeiten sind überwiegend abstrakt wie die vorliegende kleine Komposition. Verso eine Blumenstudie, Aquarell.

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025