Stadt an einem Fluss, 1952, Aquarell über Bleitsiftvorzeichnung auf festem Bütten, rechts unten signiert und datiert, rückseitig ein weiteres Aquarell 'Häuser am Fluss', ebenfalls rechts unten signiert, 43 x 35,8 cm
Limit 50,-
Deutscher Maler und Forstbaumeister, 1932 Staatsprüfung in Forstwirtschaft, München, 1936-42 Forstsachverständiger, 1942-45 Ministerialreferent für Waldbau, nach 1945 Leitung Forst und Zwiesel, 1966 Gründungsmitglied Künstlergruppe 'Beyerwaldkreis'
Limit 50,-