Konrad Roth (1882-1958), Frauenakt mit Spiegel, Bronze patiniert, sign. u. dat. 1920, Gießer-Marke 'Guss v. A. Brandstätter München', auf profiliertem, ovalen Sockel stehende nackte Frau, die sich im Handspiegel betrachtet, wohl Allegorie der Eitelkeit, Spiegel angebrochen, H. 29,5 cm