Mitte 19. JH., Mahagoniausführung mit geschnitzten Blattornamenten und Dreh-Klappplatte mit ergänzter Filzbespannung, ca. 77 x 95 x 47,5/95 cm, starke Altersspuren mit Rissbildung, unterliegt dem Artenschutz "ASB"