Mitte 18. Jahrhundert. Bildnis eines Kardinals in weißem Hermelingewand mit pelzbesetztem rotem Überwurf, auf der weiß gepuderten Perücke einen roten Pileolus tragend, um den Hals an einer Goldkette hängend ein juwelenbesetztes Pektoralkreuz. Aquarell und Gouache auf Pergament. 5,2 x 4,7 cm (oval). In Kupferrahmen, rückseitig blaues Glas über guillochierter Metallfolie. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 21. November 1997, Los 112.