Auction archive: Lot number 532

Konvolut 10 Orden und Abzeichen, Deutschland

€200
ca. US$231

€200
ca. US$231

Konvolut 10 Orden und Abzeichen Deutschland. 1 x Militär-Ehrenzeichen 1. Klasse. Silber. 3,8 x 3,8 cm. Auf unterem Kreuzarm Hersteller- und Feingehaltspunzierung W (Joh. Wagner & Sohn), 938 (die 3 etw. unleserlich). Band schwarz 3 cm breit, 2 mm Rand, weiße Randstreifen je 6 mm. Altersspuren; 1 x Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 an Nadel. 4,3 x 4,3 cm. Ungepunzt. Leicht gebogener Kreuzkörper. Altersspuren; 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 für Kämpfer. 4,3 x 4,3 cm. Punze auf Bandring etw. unleserl., evtl.: "LV 8". Altersspuren; 1 x Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914 - 1918. 3,7 x 3,7 cm. Auf Rückseite Herstellerpunze AD. B. L., Altersspuren; 1 x Verwundetenabzeichen 1918 Mattgelb. Buntmetall (nicht magnetisch). 4,3 x 3,7 cm. Altersspuren; 1 x Verwundetenabzeichen 1918 Schwarz o. Mattweiß. Eisenblech (magnetisch). 4,3 x 3,7 cm. Altersspuren; 1 x Veteranenkreuz K.V. Sehnde 1893. Gesamt 5,8 x 4,9 cm. Kreuz 3,1 x 3,1 cm. Auf Rückseite bez.: H. E. Peucker Dresden A.16. Altersspuren; 1 x Anstecknadel 2 x Eisernes Kreuz 1914. L. 5,3 cm, B. 2,1 cm. Zwei versch. große Kreuze an einer Nadel. Altersspuren; 1 x Anstecknadel 2 x Eisernes Kreuz 1914. L. 5,1 cm, B. 1,7 cm. Altersspuren; 1 x Anstecknadel Reserve-Infanterie-Regiment 91. L. 6,6 cm, B. 1,4 cm. Altersspuren. Alle Orden und Abzeichen fixiert auf schwarzem Samtkissen.

12 Nov 2021
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

12 Nov 2021
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066