Konvolut 3 Lithographien, 'Spaziergängerin am Bahndamm', 'Vor der Stadt' und 'Auf der Radrennbahn', 1912, Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten, jeweils rechts unten mit Bleistift signiert, je ca. 22 x 35 cm, stimmungsvolle Darstellungen der seinerzeit wachsenden Großstädte von dokumentarischem Wert, jeweils in ein Passepartout montiert, Gesamtgröße: je 50 x 60 cm
Limit 30,-
Deutscher Maler, Zeichner, Radierer, Lithograph u. Schriftsteller, Studium in Düsseldorf u. Paris, häufige Reisen nach Frankreich, Schweden, Schweiz u. Italien, Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, Lit.: Vollmer.
Limit 30,-