Auction archive: Lot number 1508

Konvolut Bodenfliesen mit Lilienstab

Kunstgewerbe
20 May 2022
€600 - €800
ca. US$635 - US$847

Kunstgewerbe
20 May 2022
€600 - €800
ca. US$635 - US$847

Konvolut Bodenfliesen mit Lilienstab Roter Ton, geprägte Reliefs, unglasiert. Zwei Fußbodenausschnitte aus jeweils vier (fast) quadratischen Einzelfliesen, deren Viertelkreise zusammen ein Rund ergeben, reversibel auf Plexiglas montiert, dazu zwei einzelne Fliesen, eine davon ebenfalls mit Viertelkreis, eine weitere mit schreitendem Löwen im Kreis. Ca. 14 x 14 und 15 x 15 cm. Zwei Deizisau, zugeschrieben, eine Niedersachsen, 15. und 16. Jh., eine Franken oder Niederösterreich, 13. Jh.ProvenienzEhemals deutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseDie Fliesentypen bei Landgraf, Ornamentierte Bodenfliesen des Mittelalters, Stuttgart 1993.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296