Auction archive: Lot number 116

Konvolut Eisenbahn-Zubehör, Märklin, Bub, Merten, um 1930-50

223. DAWO-Auktion
15 Sep 2018
Opening
€0

223. DAWO-Auktion
15 Sep 2018
Opening
€0

1 Kiste mit Schienen, Weichen, Kreuzungen in unterschiedlicher Ausführung, wohl überwiegend Märklin Spur 0, zum Teil mit alter Elektrifizierung - 2 Märklin Trafos Nr. 13480 (220 Volt) alte Elektrifizierung (prüfen lassen) und Nr. 6631 (220 Volt) in O-Karton, Funktion bei beiden nicht geprüft - 4 Klarsicht-Boxen der Firma Merten, Berlin Tempelhof mit Miniatur Plastiken für Modelleisenbahnen - Box 0-800, für Modellbahn Spur 0, Verkäufer u. Dienstmänner - Box 0-908, für Modellbahn Spur 0, Eisenbahnpersonal - Box 0-810, für Modellbahn Spur 0, Reisende - Box 0-855, für Modellbahn Spur 0, Reisende sitzend - 1 kleine Box ohne Kennzeichnung mit Schaffner aus Lineol, 1 Arm lose beiliegend und 1 kleiner Cowboy-Anhänger aus Metall, Öse unvollständig - 1 kleiner Bahnhof der Firma Karl Bub, seitl. gemarkt KB Bavaria, lithographiert, Fenster und Türen gestanzt, geprägtes rot lackiertes Dach (abnehmbar), Laschenverbindung der Einzelteile, ein Dachteil fehlend, Maße: 22 x 15 x 10,5 cm, - 1 Märklin Bahnübergang aus Blech, mechanisch mit 2 Schranken, Spur 0, handlackiert, auf dem Boden mit Hersteller-Kennzeichnung, Maße: 16 x 10,5 cm, minimal bespielt, - 1 Bahnsteig Märklin 00/H0 - 423, 1948-50, aus Blech (52382), mit Überdachung, Häuschen, Sitzbank u. Treppe, auf dem Boden mit Hersteller-Kennzeichnung, Maße: 51 x 8 x 8 cm, minimal bespielt, - Bahnhofs-Dach aus Blech, rot lackiert, mit Nr-Angabe 5351, mit Lackabplatzer, besch. Maße: 38 x 11 cm, - 1 Märklin Bogenlampe 13453/4 mit Gittermast, 4-armig, Spur 0/1681, schwarze Reflektoren, mit elektrischem Anschlusskabel, auf dem Boden mit Herstellerkennzeichnung, H: 30 cm, - Märklin Gitterbrücke rot lackiert, mit Auffahrrampen 2500/0, H 41509, für elektrische Züge, auf dem Boden mit Hersteller-Kennzeichnung, im Original-Karton (ohne Deckel), Maße: 53 x 15 x 10 cm, minimal bespielt, - 2 kleine Kisten mit elektrischen Anschlussteilen, Zubehör und Werkzeug, Märklin, u.a. eine Angeltür, Glühbirnen, 3 Gebrauchsanweisungen, um 1930 (für Fernschaltung Nr. 70, elektrische Eisenbahnen)

15 Sep 2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

15 Sep 2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975