Konvolut frühe Bleifiguren / Zinnfiguren in Originalkasten. R. Schumann, Dresden. Ende 19. Jh. Vollplastisch gegossen. H 6-9,5 cm. "Zinnfiguren Extra feine. Preussisch. Dragoner Nr. 00". Ca. 20 Offiziere zu Pferde in 2 verschiedenen Größen, darunter sächsischer König Albert mit Offizieren. Dazu 12 Marinesoldaten sowie 1 Wachposten mit Häuschen. Farbdefekte. Provenienz: Aus dem Nachlass des Sächs. Königl. Hofzahlmeisters der Königin Carola von Sachsen (Frau von König Albert I.) Johannes Hentsch.