Auction archive: Lot number 1127

Konvolut I.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€500
ca. US$539
€650
ca. US$701

Konvolut I.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€500
ca. US$539
€650
ca. US$701

Konvolut I. - 14 Pressendrucke und 2 Beilagen mit Schwerpunkt Darmstadt. 1914-67. 8° bis 4°. Verschied. Einbde.
1. Bacon, Francis . Weisheit der Alten. Darmstadt, Ernst Ludwig Presse, 1926. 4°. 87 SS., 2 Bll. OPp. mit goldgepr. Rtit. u. Deckelsignet. - 9. Jahresgabe der Ges. Hess. Bücherfreunde. - Rodenberg II, 23. - Eines von 500 num. Expln. - Einband stockfl., Rücken geklebt. - 2. Balzac, Honoré de . Des lustigen Pfarrherrn von Meudon schnurrig-possierl. Hof- u. Mäusepredigt. Darmstadt, Ratio-Presse, 1930. 4°. 30 SS., 1 Bl., mit zahlr. kolor. Illustr. von F. W. Kleukens. Illustr. OPp. in OPp.-Schuber. - 7. Buch der Ges. zur Förderung der Ratio-Presse. - R. II, 57 Anm. - Eines von 200 Expln. - 3. Büchner, Georg . Dantons Tod. Mchn., Hans von Weber, 1916. 4°. 106 SS., 1 Bl., 33 tls. ganzs. Lithogr. von Walo von May . OPp. mit Rsch. in OPp.-Schuber. - 3. Dreiangeldruck. - R. 416, 3. - Eines von 600 num. Expln. (Gesamtaufl. 625). - 4. Goethe, Joh. Wolfg. von . Torquato Tasso. Darmstadt, Ratio-Presse, 1929. 4°. 176 SS., 1 Bl. OHpgt. mit goldgepr. Rtit. u. Deckelvign., Kopfgoldschn. - 4. Veröffentl. der Ges. zur Förderung der Ratio-Presse. - R. II, 56. - Expl. außerhalb der Num. (Gesamtaufl. 150). - Schnitt leicht stockfl. - 5. Derselbe. Venetianische Epigramme. Darmstadt, Ratio-Presse, 1927. 4°. 49 SS. mit 9 Rad. nach Zeichnungen von Frdr. Wilh. Kleukens . OHpgt. mit goldgepr. Deckelsignet in OPp.-Schuber. - 1. Veröffentl. der Ges. zur Förderung der Ratio-Presse. - R. II, 56. - Eines von 150 Expln. - Schnitt u. Vors. minimal fleckig. - 6. Jean Paul . Walts Fußreise. Darmstadt, Techn. Hochschule, 1967. 4°. 25 SS., 2 Bll., 5 Orig.-Radgn. von Bruno Müller-Linow . OPp. mit Rsch. - Eines von 180 num. Expln., Druckverm. vom Künstler sign. u. datiert. - Beiliegt eine hs. Postkarte von Christoph Kreickenbaum, Lehrbeauftragter u. Inhaber der Peter-Presse, Darmstadt. - 7. Keyserling, Hermann . Darmstadt und Großherzog Ernst Ludwig. Darmstadt, Ges. Hess. Bücherfreunde, (1928). 4°. 15 SS. OHpgt. mit Deckelsch. - 11. Jahresgabe der Ges. Hess. Bücherfreunde. - Num. Expl. einer kl. Auflage. - Etwas fleckig. - 8. Ludhard, E. K. (d. i. Ernst Ludwig von Hessen). Ostern. Ein Mysterium in drei Aufzügen. Manuskriptdruck. Darmstadt, Ges. Hess. Bücherfreunde, (1919). Gr.-8°. 80 SS., 1 Bl. OHpgt. mit Kopfgoldschn. - Eines von 25 num. Expl. auf Bütten. - 9. Derselbe . Dasselbe. OKart. - Normalausg. - Vord. flieg. Vors. mit Widmung. Einband fleckig, ob. Rücken lädiert. - 10. Saus und Braus . Gedichte der Freude und des Genusses. Darmstadt, Darmstädter Vlg., 1941. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. kolor. Abb. von Max Unold Illustr. OPp. - Eines von 500 num. Expln. auf der Handpresse von Joseph Würth. Druckverm. vom Künstler sign. - 11. Schiller, Friedrich . Der junge Eros. Darmstadt, Darmstädter Vlg., 1940. 4°. 95 SS., 1 Bl., mit zahlr. kolor. Illustr. von Karl Einhart. OHpgt. mit goldgepr. Rtit. - Eines von 500 num. Expln., hergestellt auf der Handpresse Joseph Würth. - 12. Taube, Otto von . Zeugnis. Darmstadt, Peter-Presse Christoph Kreickenbaum, 1960. Gr.-8°. 44 SS., 2 Bll. OSeide mit gepr. farb. Wappensignet (von Taube) auf dem Vorderdeckel, geschnitten von Alfred Zacharias. - Eines von 400 num. Expln. Druckverm. vom Autor sign. - Einband leicht fleckig. - 13. Vermeylen, August . Der Ewige Jude. Aus dem Fläm. übertr. von Anton Kippenberg. Lzg., Insel, 1921. 4°. 93 SS., 1 Bl., mit 12 Holzschn. von Frans Masereel . OHlwd. mit Deckelvign. - Ritter C a 22; Sarkowski 1832 A. - Erste Ausgabe mit den Holzschn. Masereels. - Einband leicht fleckig u. gebräunt. - 14. Wolff, Felix . Das Totenbuch oder Die Kapitel vom Herkommen am Tage. Darmstadt, Ernst-Ludwig-Presse, 1914. 8°. 134 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. - 24. Buch der ELP. - R. 76, 24; S. 1775. - Eines von 30 Expln. auf Japan (Gesamtaufl. 100). - Tit. in Heliogravure. - Einband etwas berieben u. bestoßen. - Meist sauber und wohlerhalten. Die Schuber teilw. etwas bestoßen oder fleckig. - Beiliegt: 1. Die Ernst Ludwig-Presse zu Darmstadt . Zum 65. Jahre ihrer Gründung. Ausst. der Martin-Behaim-Ges. im Ernst-Ludwig-Haus. Darmst

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016