Auction archive: Lot number 411

Konvolut Medaillen und Fotographie zur Raumfahrt, Sowjetunion und andere

212. DAWO-Auktion
29 Jun 2016
Opening
€50
ca. US$56

212. DAWO-Auktion
29 Jun 2016
Opening
€50
ca. US$56

bestehend aus einer Zinnmedaille mit Porträt des Begründers der modernen Kosmonautik K.E. Ziolkowski zum Andenken an die mongolisch-sowjetische Zusammenarbeit im Interkosmos-Programm (D: 6 cm), einer Zinnmedaille zum Andenken an das sowjetisch-französische Forschungsprojekt ARAKS 1974-1975 (D: 6 cm), einer emaillierten Bronzemedaille des Interkosmos-Programm, bez. LMD (Münzprägerei Leningrad, D: 6,5 cm), einer emaillierten Bronzemedaille syrisch-sowjetischer Zusammenarbeit, in arabischer Schrift bez. u. dat. 1987 (D: 6,5 cm), einer vergoldeten Andenkenmedaille zum 1. Flug der bulgairsch-sowjetischen Raumstation Sojus 33 im Jahr 1979 (D: 7 cm), einer Andenkenmedaille an J.A. Gagarin, den ersten Menschen im Weltraum, und seine Erdumrundung mit der Wostik 1 am 12.4.1961, Bildnis Gagarins monogrammiert K.H. (D: 4 cm), Medaille an Trophäe aus zwei Glasstelen befestigt (H: ca. 24,5 cm), dazu: eine großformatige Fotographie einer Buran-Raumfähre mit sogenannter Energija-Trägerrakete, wohl eine Abbildung von Buran 1.01 OK-1K beim Start am 15.11.1988, ca. 73 x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt), unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 88 x 64,3 cm, - ohne Limit

29 Jun 2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

29 Jun 2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975