Auction archive: Lot number 1279

Konvolut Naturwissenschaft im 19. Jh

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€80
ca. US$90

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€80
ca. US$90

Konvolut Naturwissenschaft im 19. Jh. bestehend aus zehn Büchern, 1: Friedrich Schoedler: Das Buch der Natur, die Lehren der Physik, Astronomie, Chemie, Mineralogie, Geologie, Physiologie, Botanik und Zoologie umfassend, allen Freunden der Naturwissenschaft gewidmet, 4. Auflage, Braunschweig 1849, Format 8°, 644 S., Halbledereinband mit goldener Rückenprägung, Schmuckvorsatz, grün marmorierter Schnitt, altersgemäß guter Zustand. – 2: W. F. A. Zimmermann: Der Mensch, die Räthsel und Wunder seiner Natur, Ursprung und Urgeschichte seines Geschlechts sowie dessen Entwicklung vom Naturzustande zur Civilisation, Berlin 1864, Format Gr. 8°, 886 S., Halbledereinband, Gelenk löst sich, Buchblock in altersgemäß gutem Zustand. – 3: Ders.: Malerische Länder- und Völkerkunde, Eine Naturbeschreibung aller Länder der Erde und Schilderung ihrer Bewohner unter besonderer Berücksichtigung der neuesten Entdeckungsreisen, 2. Auflage Berlin 1862, Format Gr. 8°, 766 S., Halbledereinband, befriedigender Zustand. – 4: Ders.: Der Erdball und seine Naturwunder, populaires Handbuch der physischen Geographie, 5. Auflage, Zweiter Band, Berlin 1856, 543 S., Halbleineneinband, befriedigender Zustand. – 5: Dergleichen ersten Bandes zweite Abtheilung ”Die Atmosphäre und die verschiedenen Naturerscheinungen in derselben”, 8. Auflage Berlin 1860, altersgemäß noch gute Erhaltung. – 6: Bernhard Cotta: Geologische Bilder, 2. Auflage Leipzig 1854, 225 S., Format 8°, alt restaurierter Halbleineneinband, leichter Wasserschaden. – 7: H. Burmeister: Geschichte der Schöpfung, Eine Darstellung des Entwicklungsganges der Erde und ihrer Bewohner, 6. Auflage, Leipzig 1856, Format 8°, 526 S., erneuerter Einband, Buchblock in altersgemäß gutem Zustand. – 8: R. Bommeli: Die Geschichte der Erde, Stuttgart 1890, Format Gr. 8°, 684 S., schöner Halbledereinband, altersgemäß gute Erhaltung. – 9: W. J. Schleiden: Das Meer, Berlin 1869, Format Lex. 8°, 709 S., alt restaurierter Einband, Buchblock in altersgemäß schönem Zustand. - 10: T. H. Huxley: Physiographie – Eine Einleitung in das Studium der Natur, für deutsche Leser frei bearbeitet, Leipzig bei Brockhaus 1884, Format 8°, 521 S., Leineneinband, Gelenk beschädigt, sonst gut.

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051