Auction archive: Lot number 751

Konvolut Porzellan. Meissen, Carl Teichert und Ernst Teichert. Mitte 19. Jh. - 2. H. 20. Jh.

Opening
€420
ca. US$578

Opening
€420
ca. US$578

Porzellan, glasiert. 42-teilig. Bestehend aus kleiner Kanne, rundem Kuchenteller, Zuckerdose, Milchkännchen, fünf Desserttellern, fünf Kaffeetassen, sechs Unterschalen, zwei Teetassen mit Untertassen, einer kleinen Dose. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, partiell goldstaffiert. Kuchenteller mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen, vereinzelt mit Stempelmarke "Germany" in Unterglasurgrün. Vereinzelt mit Schleifstrichen. Salzschälchen mit Dekor "Reicher Drache" in Purpur. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen. Runder Servierteller, sechs Obstteller sowie zwei Dessertteller mit ausgeschnittenem Zierat. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Ovale Servierschale, sechs Dessertteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Marke "Meissen" geprägt sowie in Unterglasurblau, teilweise Beizeichen. Leicht gebrauchsspurig, Goldstaffierungen partiell berieben. Vereinzelt Chips und minimaler Materialverlust an den Rändern. Leichter Ascheanflug. Glasurunregelmäßigkeiten.
Verschiedene Maße.

17 Sep 2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

17 Sep 2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788