Auction archive: Lot number 509

Konvolut von 6 Bänden Porzellan/Steingut/Keramik

216. DAWO-Auktion
6 May 2017
Opening
€0

216. DAWO-Auktion
6 May 2017
Opening
€0

"Anna Boch und Eugène Boch", Ausstellungs-Katalog Saarland-Museum, Moderne Galerie, Saarbrücken, 1971, brosch. (berieben und bestoßen, Knickspur), ca. 30x30 cm, 85 Seiten - Emil Heuser: "Die Pfalz-Zweibrücker Porzellanmanufaktur", Nachdruck, Druckerei Conrad & Bothner, Zweibrücken, 1987, Leinen-Einband mit Schutzumschlag, ca. 28x22 cm, 240 Seiten - "Céramique Lorraine - Chefs-d´oeuvre des XVIIIe & XIXe siécles", Presses Universitaires de Nancy, Nancy, 1990, Hardcover, ca. 24x27 cm, 367 Seiten mit zahlr. farb. Abb. - Beatrix Adler: "200 Jahre Keramiktradition Vaudrevange/Wallerfangen 1791 bis 1991", Ausstellungs-Katalog Keramik-Museum Mettlach, 1991, brosch. (berieben und bestoßen), ca. 24x18 cm, 130 Seiten mit zahlr. Abb. - Jörg Knorr/Ester Schneider: "Villeroy & Boch Dresden - Zur Geschichte der Steingutfabrik von 1856 bis 1945", Villeroy & Boch, Mettlach, 1992, Ausstellungs-Katalog, brosch. (berieben und bestoßen, Knickspur), ca. 24x18 cm, 124 Seiten mit zahl. Abb. - "Villeroy & Boch - Ein Vierteljahrtausend europäische Industriegeschichte 1748-1998", Villeroy & Boch, Mettlach, 1998, Hardcover (berieben und bestoßen), ca. 30x23 cm, 192 Seiten mit zahlr. Abb., im Halbleinen-Schuber

6 May 2017
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

6 May 2017
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975