Konvolut bestehend aus: 1. Wilhelm Buchner, Deutsche Ehrenhalle. Die großen Männer des deutschen Volkes, Darmstadt 1862. 4°, 810 Seiten, zahlreiche Stahlstiche mit diversen Motiven. 2. Gustav König / Heinrich Gelzer, Dr. Martin Luther der deutsche Reformator, Hamburg&Gotha bei Besser und Perthes 1851. Mit 48 Stahlstichtafeln. Exemplar leicht stockfleckig, Gebrauchsspuren. 3. Heinrich Heines Werke in sechs Bänden, Wien/Leipzig/Prag o. J., Verlag Sigmund Bensinger, 2268 Seiten, Prachtausgabe. Geprägter Einband mit Goldverzierungen, marmorierter Schnitt, gute bis sehr gute Erhaltung.