Auction archive: Lot number 1613

Deutsch, 18., 19. und 20. Jh.

Reserve
€100
ca. US$108
€260
ca. US$281

Deutsch, 18., 19. und 20. Jh.

Reserve
€100
ca. US$108
€260
ca. US$281

Konvolut zur Familiengeschichte Deutsch, 18., 19. und 20. Jh. 19-tlg. Georg Christian Joannis, Johann Friedrich Reigers Weiland Weitberühmten JCti und Churfürstlich-Pfältzischen Hof-Raths ausgelöschte Chur-Pfalz-Simmerische Stamms-Linie mittelst Weiland beyder in den Jahren 1680 und 1685 abgestorbener Durchl. Churfürsten zu Pfalz Carl Ludwig und Carls Vater und Sohnes (.), Frankfurt/M. 1735. (min. fleckig) Darstellung des Empfangs und Aufenthaltes Ihrer Königlichen Majestäten von Bayern, Ludwig und Theresia in der Rheinschanze bei Mannheim am 7. Junius 1829, Speyer 1829. J. G. Lehmann, Geschichte und Genealogie der Dynasten von Westerburg aus Urkunden und anderen archivalischen Quellen, Wiesbaden 1866. (Neu gebunden) Wilhelm Ludwig Holland (Hg.), Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orléans aus den Jahren 1676 bis 1706, Tübingen 1867. Wilhelm Ludwig Holland (Hg.), Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orléans aus den Jahren 1707 bis 1715, Tübingen 1871. Wilhelm Ludwig Holland (Hg.), Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orléans aus den Jahren 1716 bis 1718, Tübingen 1874. Wilhelm Ludwig Holland (Hg.), Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orléans aus dem Jahre 1719, Tübingen 1877. Karl Wilhelm Faber, Agnes von der Pfalz, Eine geschichtliche Erzählung in Versen, Kaiserlautern 1890. Dr. Ed. Brinckmeier, Genealogische Geschichte des uradeligen, reichsgräflichen und reichsfürstlichen, standesherrlichen, erlauchten Hauses Leiningen und Leinigen-Westerburg, 1. Band, Braunschweig 1890. (Aus Beständen der Landesbibl. Coburg; Neu gebunden) Dr. Ed. Brinckmeier, Genealogische Geschichte des uradeligen, reichsgräflichen und reichsfürstlichen, standesherrlichen, erlauchten Hauses Leiningen und Leinigen-Westerburg, 2. Band, Braunschweig 1891. (Aus Beständen der Landesbibl. Coburg; Neu gebunden) Ludwig Eid, Wittelsbach auf Landsburg, Ein Stück pfälzischer Geschichte, Kaiserlautern 1905. Ludwig Eid, Wittelsbach auf Landsburg, Ein Stück pfälzischer Geschichte, Kaiserlautern 1905. (Gebundenes Exemplar) Richard Müller, Die Schneidmüllersbuben, Eine Familiengeschichte aus der Pfalz, Kaiserlautern 1920. Richard Müller, Die Schneidmüllersbuben, Eine Familiengeschichte aus der Pfalz, Kaiserlautern 1920. Exemplar mit falscher Seitenreihenfolge bei den ersten Seiten. Michael Strich, Liselotte von Kurpfalz, Berlin 1925. Gertrude Aretz, Liselotte von der Pfalz, Eine deutsche Fürstentochter in Frankreich, mit 24 Bildnissen, II. Auflage, Stuttgart 1926. Katha Thoma eine Heldin der Pfalz, Frankfurt/M. 1931/32. (Bindung leicht besch.) Esther Meynell, Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach, Biberach a.d. Riss 1953. Helmuth Kiesel (Hg.), Briefe der Liselotte von der Pfalz, Frankfurt/M. 1981.

21 Mar 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Mar 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119