Entwurf Christian Thomsen 1906, monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1975-79, zweimal gestrichen, Modellnummer 752 und Pinselbuchstaben PA, naturalistische Ausformung und pastelltonige Unterglasurbemalung, Darstellung eines knienden jungen Fauns, einen Papagei ans Ohr haltend und ihm lauschend, Farbfassung des Vogels herstellungsbedingt partiell leicht fleckig, sonst guter Zustand, H 17,5 cm.