Entwurf Christian Thomsen 1906, monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1950, zweimal gestrichen, Modellnummer 752 und Pinselbuchstaben hax, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, Darstellung eines knienden jungen Fauns, einen Papagei ans Ohr haltend und ihm lauschend, linkes Bein bestoßen und restaurierungsbedürftig, H 18 cm.