Auction archive: Lot number 2399

Kopenhagen Faun mit Papagei

112. Auktion
16 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Reserve
€20
ca. US$21

Kopenhagen Faun mit Papagei

112. Auktion
16 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Reserve
€20
ca. US$21

Entwurf Christian Thomsen 1906, monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1950, zweimal gestrichen, Modellnummer 752 und Pinselbuchstaben hax, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, Darstellung eines knienden jungen Fauns, einen Papagei ans Ohr haltend und ihm lauschend, linkes Bein bestoßen und restaurierungsbedürftig, H 18 cm.

16 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

16 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051