Höhe: 21,2 cm. Bodenseitig punziert: Kopenhagener Beschau, Meister wohl Larsen Lund. Kopenhagen, 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert, restvergoldet. Über sechseckigem Grund der eingezogene, gekehlte Fuß mit Cherubindarstellungen. Gekanteter Birnkorpus mit romanisierenden Kartuschen mit betitelten Szenen Christi, die durch gefüllte Wimperte gekrönt werden. Anliegender C-Henkel und Delfintülle. Gekanteter Scharniersteckdeckel mit Gravierung und architekturähnlichem Abschluss. Gebrauchssp. (991474) (13)