Auction archive: Lot number 1123

Kopenhagener Silberkännchen

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335

Kopenhagener Silberkännchen

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335

Höhe: 21,2 cm. Bodenseitig punziert: Kopenhagener Beschau, Meister wohl Larsen Lund. Kopenhagen, 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert, restvergoldet. Über sechseckigem Grund der eingezogene, gekehlte Fuß mit Cherubindarstellungen. Gekanteter Birnkorpus mit romanisierenden Kartuschen mit betitelten Szenen Christi, die durch gefüllte Wimperte gekrönt werden. Anliegender C-Henkel und Delfintülle. Gekanteter Scharniersteckdeckel mit Gravierung und architekturähnlichem Abschluss. Gebrauchssp. (991474) (13)

26 Mar 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Mar 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300