Auction archive: Lot number 69

Kopie Nach Bartolomeo Cavarozzi, Sacra Famiglia, Öl, um 1650

Opening
€8,000
ca. US$9,071

Opening
€8,000
ca. US$9,071

Die Heilige Familie ist in einen dunkel Raum platziert, während der starke Lichteinfall von links die das Jesuskind als Mittelpunkt der Szenerie hervorhebt. Zugleich ist die Komposition von einer großen Unmittelbarkeit charakterisiert, die sich besonders in der Art offenbart, in der Mutter und Kind den Betrachter anblicken, während sich Josef diskret im Hintergrund hält und die Heilige Schrift liest. Die Komposition zeigt in ihrem feinen Duktus, Lichtführung und Ausführung des Inkarnats flämische Einflüsse und ist wohl in die Zeit um 1650 zu datieren. Cavarozzi muss mit den Darstellungen dieses Sujets großen Erfolg gehabt haben, denn er griff es wiederholt im Laufe seines Schaffens auf, wobei seine Kompositionen schon zu Lebzeiten als auch danach vielfach kopiert wurden. Zustand: Der visuelle Gesamteindruck des Gemäldes ist sehr gut. Die Leinwand ist doubliert. Unter UV-Licht sind einige kleine Retuschen in der oberen Bildhälfte sowie in den Hautpartien größere Retuschen erkennbar. Die untere Bildhälfte weist einige größere Übermalungen auf, vor allem an Marias Gewand. Rechts unten an der Kante befindet sich ein Rest eines Papieraufklebers. Die Farboberfläche ist leicht gedunkelt. Das Gemälde hat einen Keilrahmen mit doppeltem Querbalken aus dunkel gebeiztem Holz. Die Maße betragen 180 x 123,5 cm. Bartolomeo Cavarozzi (um 1590-1625) Der italienische Barockmaler Bartolomeo Cavarozzi war u.a. Schüler von Cristoforo Roncalli in Rom. Zu seinen Förderern zählte der Maler und Architekt Giovanni Battista Crescenzi, dem er 1617-19 an den Hof von Philipp III. in Spanien folgte. Die vielen in dieser Zeit entstandenen Bilder zeugen vom Erfolg des Künstlers und seinem großen Auftraggeberkreis, den er wohl auch nach seiner Rückkehr nach Rom belieferte. Die frühen Gemälde Cavarozzis stehen stilistisch in der Tradition seines Lehrer Roncalli , seit der Zeit um 1610 wird jedoch der Einfluss Caravaggios spürbar, dessen neuartige und realistische Bildgestaltung Cavarozzi für sich übernahm. Er übte damit seinerseits Einfluss auf spanische Künstler aus und wird heute zum Kreis der Caravaggisten gezählt. (tm) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222