Koppchen mit Unterschale, Meissen 1720/25, beide Teile mit Goldspitzenbordüren, Schauseiten mit Goldspitzenkartuschen, unterlegt mit Böttgerlüster, eisenrot gesäumt, Reserven bunt bemalt mit Chinoiserien, weißes Böttgerporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, „/“ am Standring beider Teile, Koppchen Höhe 4,5 cm, Koppchen Durchmesser 7,4 cm, Unterschale Durchmesser 12 cm, Teeschale in gutem Zustand, Unterschale restauriert Bowl with saucer, Meissen 1720/25, both parts with gold pointed borders, showpieces with gold tip cartridges, underlaid with Böttgerglüster, iron red lined, reserves painted with chinoiserie, white Böttger porcelain, underglaze blue crossed swords mark,“ „/“ „on the ring of both parts, height bowl 4.5 cm, diameter bowl 7.4 cm, diameter saucer 12 cm, tea bowl in good condition, saucer restored