KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAFEN- UND LANDSCHAFTSSZENEN, Meissen, um 1730. Bemalt mit vierpassigen Kartuschen aus Laub- und Bandelwerk in Pupur, Eisenrot und Gold, mit Landschafts- und Hafenszenen. An den Innseiten der Ränder mit Goldspitzenbordüren. Die Unterseite der Unterschale mit eisenroten Linienbordüren. Medaillon mit indianischen Blumen im Fond des Koppchens. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldmalerziffer 25. auf beiden Teilen. Koppchen D 4,4 cm, Unterschale D 12,3 cm. Provenienz: Privatsammlung, Hamburg.