Auction archive: Lot number 1924

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAFEN- UND LANDSCHAFTSSZENEN

Silber & Porzellan
19 Sep 2016
CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,567 - US$3,594

Silber & Porzellan
19 Sep 2016
CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,567 - US$3,594

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAFEN- UND LANDSCHAFTSSZENEN, Meissen, um 1730. Bemalt mit vierpassigen Kartuschen aus Laub- und Bandelwerk in Pupur, Eisenrot und Gold, mit Landschafts- und Hafenszenen. An den Innseiten der Ränder mit Goldspitzenbordüren. Die Unterseite der Unterschale mit eisenroten Linienbordüren. Medaillon mit indianischen Blumen im Fond des Koppchens. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldmalerziffer 25. auf beiden Teilen. Koppchen D 4,4 cm, Unterschale D 12,3 cm. Provenienz: Privatsammlung, Hamburg.

19 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330