Auction archive: Lot number 0117-508

KOSHIN: INRO MIT GELEHRTEN UND LANDSCHAFT, OJIME UND NETSUKE

€2,800
ca. US$2,972

€2,800
ca. US$2,972

KOSHIN: INRO MIT GELEHRTEN UND LANDSCHAFT, OJIME UND NETSUKE Katalognummer: CH0117-508 Alle Teile Elfenbein Japan 19. Jh. HÖHE INRO 8,9 CM, DURCHM. NETSUKE 3,7 CM Ein komplettes Sagemono mit Netsuke und Ojime, alles Elfenbein. Das dreistöckige Inro bietet auf einer Seite im erhabenen Relief zwei chinesische Weise an Ufer, sie unterhalten sich und ihre Gewänder flattern. Auf der Gegenseite Sansui – eine Landschaft mit Bergen, See, Hütte und Steg. Rechts unten die Signatur KO-SHIN shi 孝 親 工 (der Name kann auch Takachika gelesen werden, siehe Anm.). Oben und unten sowie auf den Seiten florale Motive. Der ganz ungewöhnliche Schnurregler Ojime ist ein Fels mit Höhlung, durch die sich eine Schlange windet - eine feine Arbeit. Das Netsuke ist eine Komposition aus einem Pilzhut, einer größeren und einer kleineren Ratte sowie einer kleinen Kaki-Frucht. Gut gearbeitete Strukturen, Patina, die Himotoshi auf der lamellierten Unterseite des Pilzhutes. Reduz. Startpreis: € 900 Schätzpreis: € 2.800 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Sammlung Anm.: Lazarnick führt in seinem Buch „Netsuke & Inro Artists ...“ den Künstler unter Tadachika, weist auch auf die andere Lesungsmöglichkeit hin und bildet ein Inro aus Elfenbein ab mit Glücksgöttern und die Signatur.

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220