Gustav Klingert, Moskau, 1884 (Kovsh), Artel, Moskau, 1908-1917 (Teeglashalter)
Kovsh: Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Blüten und Ranken. 7,5 x 7,8 x 13,5 cm. Bez.: Beschaumeistermarke A.K., darunter 1884, Meistermarke. Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken. Hg. Slawisches Institut München, München 1971, S. 46, Nr. 754 (zur Meistermarke). Teeglashalter mit Unterteller: Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Emaildekor. D. 11,4 cm (Teller), H. 6,5 cm 8Tasse). Beide Teile bez.: Dreieck, Kopf und 84 im Oval, IIA und Einzelkopf im Rund.