Auction archive: Lot number 37

KPM, Malabar und Malabarin, Porzellanfiguren, Berlin, 20. Jh.

Opening
€700
ca. US$793
€875
ca. US$992

Opening
€700
ca. US$793
€875
ca. US$992

Weißer Porzellanscherben, glasiert, polychrom staffiert und teils Gold gehöht Berlin, entworfen c. 1750; 20. Jahrhundert Modell: zugeschrieben Friedrich Elias Meyer der Ältere (1723-1785) – Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur des Rokoko, tätig für Meissen und KPM Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), gegründet 1763 in Berlin Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, geprägte Modellnummer, Dekor- und Malersignet, eine Figur mit Jahreszeichen Malabar mit Saiteninstrument Malabarin mit Drehleier Aus der Reihe Fremde Völker Höhen: 23,5 cm und 24,3 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400

4 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

4 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222