KRAAK-TEEKANNE. China, frühes 17. Jh. H 20 cm. Umlaufender Dekor von Gelehrten im Garten in Unterglasurblau auf der leicht gelappten Wandung. Der Deckel ist mit zwei gegenständigen Blüten verziert. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.